Единый налоговый счет упростит жизнь российским бизнесменам

Институт ЕНС начнет действовать в 2023 году.

Представителям бизнеса (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) станет намного проще платить налоги после появления в стране института Единого налогового счета (ЕНС). Он начнет действовать в России с 1 января 2023 года, сообщает "Уралинформбюро".

В настоящее время, чтобы уплатить налоги, в платежке необходимо указывать коды бюджетной классификации, которых порядка 1 500, коды муниципальных образований (более 20 000) и другие реквизиты: срок уплаты, основание платежа, налоговый период, статус. После введения ЕНС потребуется знать только ИНН и сумму платежа, которые станут единственными изменяемыми параметрами платежа.

"С переходом на ЕНС максимально упрощается порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов. В ЕНС формируется единое сальдо расчетов с бюджетом, что не допустит начислить пени при одновременном наличии у налогоплательщика недоимки и переплаты. Единая сумма при расчетах с бюджетом позволит полностью отказаться от избыточных процедур по уточнению и зачетам между кодами бюджетной классификации и кодами муниципальных образований", – пояснили в пресс-службе управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области.

Таким образом, налогоплательщикам больше не потребуется самостоятельно отслеживать случаи, когда по одним налогам возникла переплата, а по другим образовался долг – это, как и последующий взаимозачет, будет делаться на платформе ФНС автоматически.

"Единый налоговый счет – это гарантия прозрачности между налоговыми органами и налогоплательщиками", – добавили в ведомстве.

Актуальное