Российские банки предлагают выгодные условия по депозитам для бизнеса

Фото: ru.freepik.com

С самыми разными задачами.

Крупнейшие банки России в текущих условиях делают ставку на корпоративных клиентов и предлагают им новые продукты или новые условия, в том числе и по депозитам.

Депозит для юридических лиц предусматривает оформление депозитного счета компании, на который можно положить временно неиспользуемые средства. После завершения срока депозита деньги будут возвращены с процентами, что обеспечивает неплохой пассивный доход.

Для юрлица можно оформить срочный или бессрочный (до востребования) депозит. В первом случае заключается договор на определенный период, на протяжении которого пользоваться деньгами нельзя. Со срочного депозита средства можно будет снимать в любое время, частично или полностью, до минимально допустимого остатка.

Различается у депозитов и механизм расчета процентов. Они могут начисляться ежемесячно, ежеквартально или по окончании срока договора. Можно открыть два типа депозитов:

  • с капитализацией — в этом случае проценты будут прибавляться к основной сумме с последующим начислением процентов на протяжении действия депозитного договора;
  • без капитализации — механизм начисления предусматривает умножение процентной ставки на объем депозита и возвращение этой прибыли после завершения депозитного договора.

Фото: ru.freepik.com

Особенности депозитов для бизнеса

Депозиты для предприятий, в отличие от депозитов для физических лиц, имеют ряд особенностей:

  • на время действия депозита средствами компании будет пользоваться банк — за это юридическое лицо по договору получит вознаграждение в виде начисленных процентов;
  • многие банки предлагают более выгодные условия по депозитам, если дополнительно заказать у них услуги расчетно-кассового обслуживания;
  • доходы от депозитов, как и любая другая прибыль, облагаются налогом;
  • процентная ставка по депозитам для юрлиц зависит от политики банка и размера ключевой ставки, устанавливаемой Центробанком.

Сравнение предложений в разных банках

Альфа-Банк
- депозиты без ограничений по выплатам;
- срок от одного дня;
- поддержка бивалютных депозитов.

Промсвязьбанк
- депозитные программы для ИП, среднего и крупного бизнеса;
- возможность открыть депозит через электронный канал PSB On-line;
- доступны депозитные вклады в валюте;
- возможность досрочного востребования всей или частичной суммы.

Открытие
- депозиты для бизнеса с высокой доходностью;
- срок размещения средств от одного дня;
- начисление процентов на неснижаемый остаток.

На правах рекламы

Актуальное