Свердловская область попала в топ-5 регионов по выдаче IT-ипотеки

Теперь условия программы смягчены.

Свердловская область вошла в пятерку регионов России по количеству и объемам выданной ипотеки для IT-специалистов. Об этом 30 января на оперативном совещании с вице-премьерами заявил заместитель правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Как сообщили в пресс-службе федерального кабмина, на совещании, среди прочего, обсуждались вопросы совершенствования условий предоставления IT-ипотеки. По словам Чернышенко, с момента старта программы в 2022 году одобрено почти 17 тысяч заявок от программистов, желающих улучшить свои жилищные условия, выдано 6 тысяч кредитов по ставке до 5% годовых на сумму более 54 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро".

В пятёрку регионов по количеству и объёму IТ-ипотеки на тысячу человек, помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области, вошли Удмуртия и Новосибирская область, рассказал вице-премьер. Конкретные суммы при этом озвучены не были.

В текущем году ставка останется неизменной, более того, за счёт банковских и региональных программ она может быть дополнительно снижена. Также существенно расширяется целевая аудитория ипотеки: теперь ее могут получить сотрудники всех аккредитованных IТ-компаний (порядка 20 тысяч организаций). Ранее программа распространялась лишь на 12 тысяч компаний, получивших налоговые льготы. Кроме того, размер зарплаты заявителя должен был соответствовать городу, где находится головной офис, что усложняло получение средств для специалистов в регионах.

"Для самих работников отрасли условия оформления кредита тоже становятся проще, требования к зарплатам – ниже, – сообщил чиновник. – Для Москвы остается прежний минимальный уровень заработной платы – 150 тысяч рублей (до вычета НДФЛ. – Прим. ред.), в городах-миллионниках – 120 тысяч рублей, в остальных регионах – от 70 тысяч. По новым правилам получения IТ-ипотеки ежемесячный доход будет определяться исходя из места работы, указанного в трудовом договоре. Это может быть как головной офис компании, так и региональный филиал".

Еще одним важным послаблением станет снижение срока работы IT-специалиста в компании после получения кредита. Ранее он обязан был оставаться в штате на весь срок ипотеки, а срок сохранения процентной ставки после увольнения составлял всего три месяца. Теперь заемщик имеет право уволиться из компании по истечении 5 лет после оформления ипотечного договора, после чего льготная ставка будет сохраняться в течение шести месяцев.

В ходе совещания вице-премьер поделился планами по реализации программы в 2023-2024 годах. Так, в текущем году из федерального бюджета на возмещение части процентной ставки по IT-ипотеке будет выделено 6,5 миллиарда рублей, в 2024 году – 8 миллиардов рублей. По итогам выполнения программы более 50 тысяч IT-специалистов смогут улучшить жилищные условия, общий объём выданных кредитов составит порядка 240 миллиардов рублей.

Актуальное