Налоговики проведут индивидуальные сверки по нестыковкам на ЕНС

При наличии спорных моментов.

До 1 марта Федеральная налоговая служба проведет индивидуальные сверки с налогоплательщиками, имеющими отрицательное сальдо на едином налоговом счете (ЕНС) и несогласными с корректностью его отражения. Для решения вопроса человеку необходимо обратиться в инспекцию по месту жительства, сообщает "Уралинформбюро".

Данная мера распространяется на лиц, допустивших ошибки при оплате налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года. Это позволит исключить конфликты, связанные с внедрением новой системы коммуникаций между налоговыми органами и налогоплательщиками, новых правил платежей и формирования единого сальдо расчетов, отметили в пресс-службе УФНС по Свердловской области.

До окончания сверки, по решению руководителя ФНС России Даниила Егорова, принудительного взыскания долга по налогам и сборам в отношении таких лиц применяться не будет.

Кроме того, до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании – 2022 по отдельным видам налогов и сборов налогоплательщиков не будут привлекать к ответственности за нарушения законодательства, связанные с представлением (непредставлением) уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо