Золотовалютные резеревы России стали четвертыми в мире по объему

Санкции не помешали.

Россия заняла четвертое место среди владельцев крупнейших золотовалютных резервов в мире по итогам 2022 года. Это следует из расчетов РИА Новости на основе данных национальных центробанков, передает "Уралинформбюро".

Китай, на конец декабря накопивший 3,31 триллиона долларов, 17-й год подряд остается бессменным лидером рейтинга. Япония с 1,27 триллиона долларов находится на второй строчке, на третей – Швейцария с активами в 924 миллиарда долларов.

Россия с резервами в объеме 582 миллиарда долларов вернулась на четвертое место, которое в 2021 году уступила Индии. Индия замыкает пятерку лидеров, накопив 563 миллиарда долларов.

Саудовская Аравия (460 миллиардов долларов) поднялась на две позиции, сместив Гонконг (424 миллиарда) на седьмую строчку, а Южную Корею (424 миллиарда) – на восьмую. Занимавший девятое место Сингапур выбыл из первой десятки, уступив строчку Бразилии (325 миллиардов). Германия (295 миллиардов) расположилась на десятой позиции.

В топ-30, где почти все страны изменили позиции, обошлось без заметных потрясений: только новичку в списке Швеции удалось вытеснить Нидерланды с 30-й строчки.

Стоит отметить, что с началом специальной военной операции ВС РФ в Донбассе Запад усилил санкционное давление на Москву. Однако экономические ограничения, нацеленные на ослабление России, нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.