В Госдуме предлагают установить потолок ставки по ипотеке на уровне 5%

На новостройки.

В России предложили запустить ипотеку на новостройки для всех граждан по ставке 5% без использования бюджетных средств. Соответствующее письмо комитет Госдумы по строительству и ЖКХ направил в Минстрой, Центральный Банк России и федеральное правительство, сообщает "Уралинформбюро".

По замыслу парламентариев, должно быть принято решение о единой ставке по ипотеке в 5% на новостройки, которая будет действовать без поддержки бюджетными средствами. Сделать это можно в формате постановления кабмина или поправок в законодательство, уточняют "Известия".

По данным издания, предполагается, что Центробанк будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданных высоконадежных ипотечных портфелей под 2% годовых. При этом наценка финансовых организаций составит 2-3%, в итоге конечная ставка по таким займам для рядовых россиян не будет превышать 5%.

Как пояснил первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от ЛДПР Владимир Кошелев, ограничение сроков ипотечных программ приводит к ажиотажу, стимулируя рост цен на жилье. В такой ситуации выходом может стать постоянная доступная народная ипотека под 5% годовых, которую можно запустить без затрат из бюджета.

Однако в ЦБ РФ отметили, что "выдача большого объема льготных кредитов широким категориям заемщиков неизбежно означает необходимость поддержания более высокой ключевой процентной ставки и меньшую доступность кредита для остальных заемщиков, и граждан, и компаний, и предпринимателей".

Вопрос государственного субсидирования лежит в плоскости бюджетной политики, подчеркнули в ЦБ РФ.