Екатеринбургский девелопер призвал снизить ипотечную ставку до 2%

Для поддержания спроса на новостройки.

Для поддержания спроса на квартиры в новых домах ипотечная ставка не должна превышать 2–3%. Такую позицию озвучили 15 февраля представители крупных девелоперских компаний Екатеринбурга, сообщает "Уралинформбюро".

Прогнозы по динамике ипотечной ставки прозвучали в ходе круглого стола "Рынок недвижимости 2023: тренды и прогнозы", организованного на площадке издательского дома "Коммерсантъ-Урал".

"Конечно, нужно создавать условия, – заявил в ходе дискуссии гендиректор компании "Первостроитель" Виктор Иванисенко. – Сегодня прозвучало, что ипотеку хотят сделать под 5%. На самом деле ставка должна быть 2–3%, не больше".

Речь в данном случае идет об инициативе депутатов Госдумы запустить ипотеку на новостройки для всех граждан по ставке 5% за счет кредитов Центробанка, предоставляемых банкам под залог ранее выданных высоконадежных ипотечных портфелей. Бюджетные субсидии при этом привлекаться не будут.

Заместитель гендиректора компании "Форум-групп" Сергей Мямин поддержал предложение. "Если государство выбрало путь стимулирования спроса через ипотеку, поддержку строительной отрасли и экономики в целом, ипотечные ставки, я в этом твердо убежден, должны быть ниже", - отметил девелопер.

По словам Мямина, во многих странах нулевую ипотечную ставку считают важным инструментом для развития экономики и стройиндустрии, роста объемов жилья, появления на рынке труда новых рабочих мест.

Стоит напомнить, по данным ДОМ.РФ средневзвешенная рыночная ставка по ипотеке на новостройки в России сегодня составляет 11,07%, по ипотеке с господдержкой – 7,67%, по семейной ипотеке – 5,66%. В начале февраля 2023 года директор дивизиона "Екатеринбург" Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Денис Бабушкин не исключил, что к середине года ипотечная ставка может снизиться.