Свердловские коммунисты подключили прокуратуру к борьбе с РЭК

Призывают защитить права жителей региона.

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Свердловской области обратилась в прокуратуру с просьбой подать в суд на Региональную энергетическую комиссию (РЭК) из-за отмены ночного тарифа на электроэнергию, действовавшего круглосуточно по выходным и праздничным дням.

Коммунисты настаивают на отмене постановления РЭК от 19 января 2023 года, из которого следует, что более выгодный ночной тариф на электричество в выходные и праздничные дни будет применяться только ночью. Это, кстати, стало причиной неразберихи с работой счетчиков, передает "Уралинформбюро".

Представители КПРФ утверждают, что сложившаяся ситуация в сфере регулирования тарифов на электроэнергию, учитывая указанное решение комиссии, "привела к фактическому повышению индекса изменения размера [вносимой] гражданами платы за весь набор коммунальных услуг в целом более чем на 9%, что нарушает нормы, установленные постановлением правительства РФ".

"Мы обратились к [прокурору области Борису] Крылову в связи с тем, что только у прокуратуры есть право представлять в суде интересы неопределенного круга лиц. Надеемся, что вмешательство надзорного органа через суд восстановит права граждан и заставит чиновников из Региональной энергетической комиссии строго соблюдать требования нормативных актов, а не изобретать собственные правила в ущерб интересам уральцев", – приводит пресс-служба фракции слова ее председателя Александра Ивачева.

Стоит напомнить, что ранее скандальную историю с отменой ночного тарифа изучили в ФАС России. Там заявили, что в сложившейся ситуации могут содержаться признаки нарушения прав потребителей.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное