В ФНС рассказали, как уплатить страховые взносы без заявлений

А авансовые платежи – без уведомлений.

В сервисе "Уплата налогов и пошлин" на сайте Федеральной налоговой службы России появились новые жизненные ситуации "Уплата фиксированных страховых взносов" и "Уплата авансов вместо подачи уведомления". Теперь у плательщиков отпала необходимость заполнять лишние бумаги и формуляры, сообщает "Уралинформбюро".

После обновления сервиса можно, не боясь ошибиться, уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по упрощенной или патентной системе налогообложения, начиная с первого квартала 2023 года. Сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты.

Подобный вид уплаты исключит необходимость подавать заявление по статье 78 Налогового кодекса РФ о направлении суммы единого налогового платежа в счет будущих платежей. Важно помнить, что на момент наступления срока уплаты страховых взносов сальдо единого налогового счета должно быть положительным, отметили в пресс-службе ФНС.

Для внесения очередного авансового платежа теперь не нужно сдавать уведомление о его начислении. Это предусмотренная законодательством возможность заплатить в 2023 году аванс "как раньше", не заполняя и не направляя больше никаких документов в налоговые органы. Сервис и автоматизированная система ФНС примут платеж, на его основе сформируют начисления и направят суммы в нужный бюджет.