Аудиторы подсчитали, на сколько вырос госдолг Свердловской области за пять лет

Один из самых больших показателей.

Бюджетные кредиты не привели к уменьшению объемов государственного долга регионов или снижению долговой нагрузки. К такому выводу пришла Счетная палата РФ по итогам проверки эффективности использования заемных средств в семи регионах, в том числе в Свердловской области, передает "Уралинформбюро".

Как говорится в сообщении на сайте Палаты, к началу 2022 года объем госдолга прошедших проверку субъектов увеличился в сравнении с 2017 годом на 5,2% и составил 2,5 триллиона рублей. Основная доля заимствований пришлась на 2020 год.

"Из числа проверенных регионов наибольшее увеличение долга отмечено в Санкт-Петербурге – в 6,2 раза, Московской области – в 2,7 раза и Свердловской области – на 37,8%. В Новгородской области, республиках Татарстан и Саха (Якутия) увеличение долга составило от 1,5% до 11,1%. При этом в Иркутской области госдолг уменьшился на 24%", – заявил аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин.

Уточняется, что большую часть кредитов регионы тратили на погашение долгов (более 50%) и оплату текущих расходов (более 47%). На инвестиции деньги практически не шли – исключением стал лишь Санкт-Петербург, направивший более 63% федеральных кредитов на эти цели.

Также часть регионов, включая Средний Урал, не выполняли условия соглашений о предоставлении бюджетных кредитов в части достижения установленных плановых значений показателей.

"Невыполнение условий соглашений повлекло досрочный возврат бюджетных кредитов Республикой Саха (Якутия) на общую сумму 3,3 миллиарда рублей, Новгородской областью – 0,5 миллиардов рублей, Свердловской областью – 0,9 миллиардов рублей", – сообщил аудитор.

Стоит отметить, всего за 2017-2021 годы проверенные регионы получили из федерального бюджета кредиты в объеме более 896 миллиардов рублей. Также им предоставлялись казначейские кредиты (на пополнение остатка средств на счете бюджета) в объеме 2,2 триллиона рублей.