Льготную ипотеку в России могут распространить на чиновников

Чтобы помочь им работать лучше.

Российских чиновников, служащих в федеральных госструктурах, хотят стимулировать к эффективному труду с помощью льготной ипотеки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документы Минфина РФ.

По данным издания, финансовое ведомство намерено предложить федеральному кабмину в рамках эксперимента обеспечивать гражданских служащих жильем за счет ипотечных кредитов, часть стоимости которых будет субсидироваться из бюджета. По какой ставке будет осуществляться такое кредитование, пока неизвестно.

В данный момент льготная ипотека по ставке 8% годовых предусмотрена для приобретения жилья на рынке новостроек. Как писало "Уралинформбюро", в декабре прошлого года действие программы было продлено до 1 июля 2024 года, лимит по кредиту составляет 12 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленобласти и 6 миллионов – для остальных регионов.

В данный момент чиновники, имеющие стаж работы в госорганах не менее 3 лет, имеют право на получение однократной субсидии на приобретение жилья. Для этого претендент не должен иметь собственной жилплощади или должен проживать в квартире площадью менее 15 квадратных метров на человека. Для получения субсидии нужно встать в очередь, при этом приближенные к руководству сотрудники имеют больше шансов добиться субсидирования, чем рядовые чиновники,

Замена субсидии на ипотеку с субсидированной ставкой позволит устранить такую порочную практику, расширить круг получателей льгот и стимулировать чиновника на долгосрочные трудовые отношения, поскольку воспользоваться такой ипотекой можно лишь работая в системе госорганов, пояснил РБК профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

Стоит напомнить, сегодня система жилищных кредитов с господдержкой включает в себя льготную ипотеку на новостройки, семейную, сельскую и дальневосточную ипотеки, а также ипотеку для ИT-специалистов. По данным ДОМ.РФ, в конце 2022 года доля кредитов с господдержкой в общем объеме выдачи составляла 46%.