Россияне смогут получить от государства до 36 тысяч рублей в год

На условиях софинансирования.

Участники новой программы долгосрочных сбережений смогут получать от государства до 36 тысяч рублей в год по принципу софинансирования. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники.

По данным инсайдеров, знакомых с представленными на заседании Минфина материалами, для граждан, имеющих среднемесячный доход до 80 тысяч рублей предусмотрен повышенный коэффициент софинансирования – один к одному. То есть государство будет увеличивать размер накоплений данной категории населения на величину внесенной суммы.

Россияне с доходом от 80 тысяч до 150 тысяч рублей могут рассчитывать на софинансирование в соотношении один к двум, а с доходом свыше 150 тысяч рублей – только один к четырем.

В любом случае максимальный размер составит 36 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

Средства предлагается черпать из Фонда национального благосостояния и резерва Социального фонда России по обязательному пенсионному страхованию, отмечает газета.

Также в рамках программы предполагается возможность ежегодного получения налогового вычета в размере до 52 тысяч рублей ежегодно при уплате взносов в программу до 400 тысяч рублей. До 100% вложенных средств можно будет досрочно забрать в особых жизненных ситуациях.

Накопления в сумме до 2,8 миллиона рублей будут застрахованы по аналогии с системой гарантирования вкладов.