Маткапитал могут разрешить тратить на спортивные секции для детей

И медобслуживание младенцев.

В России могут разрешить тратить средства материнского капитала на оплату спортивных секций для детей до 18 лет и на медицинское страхование детей первого года жизни. Законопроект с таким содержанием разработал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. 11 мая документ должен быть направлен на согласование в правительство РФ, передает "Уралинформбюро".

"Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение физкультурно-оздоровительных услуг ребенком (детьми) в физкультурно-спортивных организациях, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности", – приводит выдержку из законопроекта ТАСС.

Новация позволит россиянам оплачивать из маткапитала секции и кружки, что сделает спорт доступнее, в том числе для многодетных семей.

"Например, хоккей, футбол, теннис, бальные танцы являются дорогостоящими видами спорта, ежемесячная оплата которых может составлять более 10 тысяч рублей", – отмечает Андрей Кутепов.

Также документ предполагает направление средств материнского капитала на добровольное медицинское страхование и медобслуживание ребенка с рождения до одного года.

В настоящее время размер материнского капитала за первого ребенка составляет 589,5 тысячи рублей, с доплатой за второго – 779 тысяч рублей.

Актуальное