Центробанк объявил сбор мелочи в Свердловской области

Деньги зачислят на счет или выдадут купюры.

До конца июня банки Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Первоуральска будут без комиссии принимать монеты у населения. Желающие смогут сдать накопившуюся дома мелочь и зачислить ее на свой счет или обменять на купюры и монеты более крупного номинала, сообщает "Уралинформбюро".

На время действия акции комиссия, которую берут банки за обмен монет на банкноты, будет отменена. В некоторых кредитных организациях за часть сдаваемой мелочи можно получить памятные монеты, отметили в пресс-службе Уральского ГУ Банка России.

"Люди часто не хотят "мелочиться" и в ежедневных расчетах предпочитают металлическим деньгам бумажные. Полученные на сдачу монеты многие граждане больше не используют, возможно, хранят дома в копилках. Сейчас на каждого жителя страны приходится в среднем по 482 монеты. Акция, которую инициировало Уральское ГУ Банка России, призвана вернуть их в оборот, поскольку организации торговли остро нуждаются в разменных деньгах", – рассказал заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Максим Артемьев.

В ходе подобной акции в 2019 году свердловчане вернули в оборот свыше 2 тонн или более 630 тысяч монет на 1,9 миллиона рублей.

В этом году к кампании присоединились 15 банков, в том числе Газпромбанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Россельхозбанк и другие. Подробнее условия и сроки проведения акции можно найти на сайтах кредитных организаций или в отделениях.

Актуальное