Кабмин не поддержал введение запрета на хранение более миллиона рублей наличными

Ухудшит жизнь законопослушным россиянам.

Инициативу о запрете хранения наличными более миллиона рублей не поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности. Автором этой идеи ранее выступил депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия – За правду" Анатолий Вассерман, передает "Уралинформбюро".

Парламентарий предложил дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей, которая будет предусматривать ответственность за хранение наличных средств в рублях или иностранной валюте в сумме, превышающей 1 миллион рублей, без уведомления налогового органа и указания происхождения средств.

"Введение предлагаемой ответственности не отвечает требованиям к криминализации деяний, создает риски неблагоприятных последствий для законопослушных граждан, имеющих накопления и не пользующихся услугами банков. Следует также учитывать, что законодательством Российской Федерации не установлен запрет на хранение наличных денежных средств и не предусмотрено обязательное требование об уведомлении налогового органа о хранимых наличных денежных средствах с указанием их происхождения", – цитирует отзыв правительственной комиссии ТАСС.

Одна из причин, по которой Вассерман предложил эту инициативу, – необходимость создать правовой механизм противодействия финансированию терроризма и экстремизма, коррупции, легализации доходов, полученных преступным путем. Однако в отзыве отмечается, что в УК РФ уже предусмотрена ответственность за эти преступления.

Ранее идею Вассермана не поддержали в Минфине.