Свердловчане задолжали по ипотеке миллиарды рублей
Эксперт считает, что это немного.
Жители Свердловской области накопили более 4 миллиардов рублей долга по ипотечным кредитам. Об этом сообщает "Уральский меридиан" со ссылкой на данные сервиса "Циан.Аналитика" на начало июля.
По информации издания, за год этот показатель увеличился вдвое. В целом по России доля просроченной задолженности тоже удвоилась: выросла с 72,5 миллиарда до 145 миллиардов рублей.
Если такие темпы изменения размеров долга сохранятся, то в ноябре-декабре доля ипотечных недоимок в общей структуре просроченной задолженности превысит отметку в 1% (200 миллиардов рублей), прогнозирует в телеграм-канале REBURG руководитель комитета по аналитике Российской гильдии риелторов Михаил Хорьков.
Впрочем, по словам эксперта, "это по-прежнему немного".
"Но если этот процесс продолжится в 2026 году, то негативные последствия для банковской сферы станут более ощутимыми", – предупреждает он.
Ранее пресс-служба ВТБ сообщила об 11-процентном приросте выдачи ипотеки российскими банками в июле в сравнении с июнем. Как писало "Уралинформбюро", 83% выданных жилищных кредитов приходятся на ипотеку с господдержкой.