Из-за возвращения россиян к наличке банки лишились свободных денег – почти 2 трлн рублей
С начала года.
Возросший спрос на наличные спровоцировал нехватку свободных денег в банковской системе России. К середине июня дефицит ликвидности достиг 1,9 триллиона рублей. При этом объем налички в обращении увеличился на 1,7 триллиона рублей с начала января, что больше, чем за весь прошлый год, сообщают "Известия".
Эксперты связывают возвращение россиян к банкнотам с перебоями интернета, ужесточением контроля за переводами, снижением ставок по депозитам и налоговыми изменениями, сделавшими расчеты живыми деньгами более выгодными для бизнеса.
На фоне этого Центробанк повысил прогноз структурного дефицита ликвидности на этот год с 1,9–3 триллионов до 2,4–3,6 триллиона рублей. В целом банковская система пока удерживает запас прочности: средства, размещенные населением в кредитных организациях, растут – апрельская прибавка составила 1,7%. Но некоторые банки уже активнее занимают у регулятора: объем привлеченных средств ЦБ за месяц вырос на 18%, достигнув 6,1 триллиона рублей.
Главным риском дефицита эксперты называют замедление влияния денежно-кредитной политики. Даже при снижении ключевой ставки банки не смогут так же быстро удешевлять кредиты из-за всё дорожающего фондирования. Специалисты говорят о снижении потребительского кредитования примерно на 2% в годовом выражении, а выдачи ссуд малому и среднему бизнесу уменьшаются на 7%.