В Госдуме назвали предполагаемые даты индексации пенсий в 2027 году
Возможны изменения.
Страховые пенсии в России в 2027 году должны проиндексировать дважды – 1 февраля и 1 апреля. Размер апрельского повышения будет зависеть от возможностей Социального фонда РФ. Об этом ТАСС сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
"По закону индексация страховых пенсий – с 1 февраля следующего года на уровень фактической инфляции и с 1 апреля следующего года – в зависимости от возможностей бюджета Социального фонда", – отметил депутат.
Ярослав Нилов напомнил, что в 2026 году индексацию страховых пенсий провели единовременно – 1 января сразу на уровень выше инфляции, а в 2025-м также 1 января с доиндексацией 1 февраля.
Также с 1 февраля 2027 года ожидается увеличение сумм материнского капитала и всех социальных пособий. Коэффициент их повышения определят исходя из фактической инфляции за 2026-й. Конкретные цифры будут известны по окончании года.
Еще в сюжете: Пенсия – дожить и выжить
- В Свердловской области стало почти на 15 тысяч пенсионеров меньше
- Размер доплаты к пенсии изменится у некоторых свердловчан
- Тысячам свердловчан повысили пенсию на 17%
- Екатеринбуржец на несколько лет остался без индексации пенсии из-за того, что его "забыли" уволить
- В Госдуме предложили ввести для россиян 13-ю пенсию