Нефтяные налоговые каникулы в УрФО ощутит только Югра
ХМАО. Дифференцированный подход к налогообложению при разработке нефтяных месторождений позволит Югре, по предварительным оценкам, дополнительно привлекать в казну округа 7,4 миллиарда рублей в год. Сейчас компании, работающие в регионе, платят федеральный налог на добычу полезных ископаемых в общем объеме 592,9 миллиарда рублей, а с 2007 года при введении послаблений по НДПИ будут отчислять 585,5 миллиардов. За счет этого возрастет прибыль недропользователей и, как следствие, налог с нее, который на две трети остается в регионе. Как сообщил "Уралинформбюро" первый заместитель руководителя окружного департамента по нефти и газу Георгий Рещиков, понижающий коэффициент НДПИ вводится при освоении нефтяных месторождений со степенью выработанности свыше 80%, а нулевая ставка налога применяется при добыче сверхвязкой нефти. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс Госдума РФ приняла перед уходом на летние каникулы. Специфическая налоговая ставка при добыче нефти в период с 1 января 2007 года до 31 декабря 2016 года составит 419 рублей за тонну. Она будет применяться с коэффициентом, учитывающим динамику мировых цен на нефть. Югра - единственный регион УрФО, который реально ощутит положительное действие этих налоговых каникул. В других субъектах федерального округа нет нефтяных месторождений, попадающих под эти льготы.