Тюменская область отстояла свое право на природную ренту

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В 2007 году одним из стабильных источников пополнения бюджета Тюменской области, по-прежнему, будет являться налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в размере 5%. Как сообщил "Уралинформбюро" депутат Госдумы РФ Геннадий Райков, в канун принятия главного финансового документа страны область едва не лишилась данного вида доходов. В результате острых дебатов защитники федеральных интересов с трудом согласились на то, чтобы фиксированная часть НДПИ направлялась в регионы, где ведется их добыча. Стоит отметить, что 5% сбор, направляемый в ЯНАО и ХМАО, также осядет в казне Тюменской области. По словам Г.Райкова, с будущего года субвенции регионам из госказны возрастут на 40%, что поможет субъектам РФ проводить более активную социально-экономическую политику. Кроме того, в грядущем бюджете предусмотрено значительное увеличение средств на нацпроекты. Планируется, что расходы на приоритет "Образование" вырастут на 50%. На 40% больше получит "Здравоохранение", на 25-30% подрастут капвложения в АПК.

Актуальное