Акции ОГК-5 могут приобрести до 10 групп инвесторов

ЕКАТЕРИНБУРГ. ОАО "ОГК-5" намерено провести размещение допэмиссии акций до конца ноября 2006 года. Как заявил корреспонденту "Уралинформбюро" гендиректор ОГК-5 Анатолий Бушин, компания предложит инвесторам 5,1 миллиарда новых акций (14,4% от увеличенного уставного капитала), дополнительный выпуск будет размещаться только на российских площадках: РТС и ММВБ. Принять участие в торгах смогут любые компании, кроме американских инвесторов, которые не попадают в этот список из-за особенностей законодательства США. По словам А.Бушина, этот пакет ценных бумаг могут приобрести 8-10 групп инвесторов, но не исключена вероятность, что все 5,1 миллиарда акций купит одна компания. После размещения допэмиссии доля РАО "ЕЭС России" в уставном капитале ОГК-5 снизится с 87,67% до около 75,03% акций. Стоит отметить, что ОГК-5 станет первой российской генерирующей компанией, выходящей на рынки акционерного капитала. Возможно, в перспективе РАО "ЕЭС России" продаст блокирующий пакет ОГК-5 стратегическому инвестору, которым может стать ОАО "Газпром". А.Бушин также отметил, что в настоящее время стоимость компании оценивается в 2,6 миллиарда долларов, при этом доля заемных средств не превышает 3%.

Актуальное