ГАЗЭКС выходит на рынок облигаций
МОСКВА. До конца 2006 года "ГАЗЭКС" (входит в КЭС-Холдинг) планирует разместить на российском рынке первый облигационный заем на 1 миллиард рублей. Облигации со сроком обращения 4 года и полугодовым купонным периодом будут размещены по открытой подписке на ММВБ. Организатором выпуска является ЗАО "Райффайзенбанк Австрия". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе КЭС, вырученные средства будут направляться на рефинансирование кредитного портфеля "ГАЗЭКСа" и реализацию инвестиционных проектов компании. В газовый холдинг входят ОАО "Уральские газовые сети" (объединяет 9 ГРО Свердловской области), ОАО "Челябинскгоргаз", ОАО "Сибирьгазсервис", ОАО "Иркутскоблгаз", ОАО "Читаоблгаз", ОАО "Курганоблгаз". С мая 2006 компания управляет рядом украинских ГРО: ОАО "Днепрогаз", ОАО "Харьковгоргаз", ОАО "Криворожгаз" и ОАО "Донецкгоргаз". "ГАЗЭКС" занимается транспортировкой и реализацией "голубого топлива", эксплуатацией и строительством объектов газоснабжения, обеспечением энергобезопасности и внедрением энергосберегающих технологий, сооружением многотопливных АГЗС, сети пунктов переоборудования автотранспорта на газовое топливо.