Екатеринбургская гордума одобрила бюджет на 2007 год
ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 декабря 2006 года депутаты Екатеринбургской гордумы приняли во втором окончательном чтении бюджет уральской столицы на 2007 год. Его параметры по сравнению с первым чтением не изменились. Доходная часть казны составляет 13 миллиардов 451 миллион рублей, расходная - 14 миллиардов 753 миллиона. Дефицит - 1 миллиард 302 миллиона (9,9% от доходов казны). В то же время произведена перегруппировка средств. В том числе 5 миллионов 708 тысяч рублей передается от горадминистрации в пользу городской думы дополнительно. На 3 миллиона уменьшатся расходы на ЖКХ - эти средства будут направлены на информирование горожан об изменениях жилищного законодательства. По словам главы городского финансово-бюджетного управления Андрея Корюкова, на 160 миллионов рублей по сравнению с текущим годом увеличатся расходы на предоставление льгот жителям уральской столицы и социально значимым организациям, в том числе 57 миллионов 172 тысячи пойдут на выплаты муниципальной пенсионной надбавки, 137 миллионов - на предоставление бесплатного проезда пенсионерам в общественном транспорте, около 25 миллионов - на обеспечение льгот по оплате земельного налога владельцам садовых участков и гаражей. Предполагается, что в следующем году гордума примет решение о зачислении в полном объеме в казну средств от оказания платных услуг муниципальными учреждениями и от сдачи в аренду городского имущества. Депутат Олег Хабибуллин заявил, что доходная часть казны значительно занижена, так как в ней не предусмотрены средства, поступающие на счета екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом. Однако мэр Аркадий Чернецкий посчитал данные обвинения необоснованными. По его словам, эти деньги расходуются эффективно и парламентарии в любой момент могут получить полный отчет об их использовании. Градоначальник заявил, что О.Хабибуллин распространяет клеветнические высказывания, и сейчас юридический отдел мэрии рассматривает вопрос о целесообразности привлечения его за это к ответственности. А.Чернецкий считает принятый бюджет инвестиционным, отметив, что в 2007 году в десятки раз вырастет объем средств, выделяемых на снос ветхого жилья. Мэр не исключил, что в ближайшее время будет обнародован список домов, подлежащих сносу. Это касается только тех участков, по которым уже заключены договоры с инвесторами, либо зданий, запланированных к сносу за счет местного бюджета. Впервые за последние 20 лет в уральской столице возобновится строительство детских садов, продолжится сооружение поликлиник.