Уральские туроператоры опасаются неподъемных поборов

Через фонды помощи путешественникам.

Уральские эксперты опасаются, что обсуждаемые Госдумой РФ поправки в закон "О туристической деятельности" станут тормозом для туриндустрии. Как рассказал "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, по неофициальным данным, документ будет принят во втором и третьем чтениях до конца весенней сессии.

У представителей туриндустрии есть основания полагать, что законодатели примут поправки без учета мнения профессионалов. Судя по всему, будет увеличены сборы с туроператоров в дополнительные фонды. Вырастет и взнос в "Турпомощь" - за каждого туриста придется выкладывать 500 рублей. По словам М.Мальцева, при сохранении финансовых гарантий такая нагрузка на туркомпании будет неподъемной. 

21 мая исполнительный директор УАТ примет участие в совещании "Турпомощи", где будут обсуждаться все волнующие туроператоров вопросы. У них накопилось немало претензий к руководителю объединения. Главный вопрос - насколько эффективно тратились деньги на возврат туристов разорившихся компаний. Почему не было попыток взыскать деньги с СК, где страховались банкроты.

Представители туриндустрии настаивают на выстраивании четкой системы контроля за расходованием средств "Турпомощи". "Туркомпании вкладывают туда свои деньги и хотят знать, куда они уходят. К тому же от эффективной работы "Турпомощи" зависит и репутация туроператоров", - подчеркнул М.Мальцев.