Деньги "Турпомощи" тратились на элитный коньяк

А 64 миллиона вообще испарились.

Глава "Турпомощи" Вячеслав Басов лишился поста из-за неэффективного расходования средств объединения. 

Как рассказал "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, так и не удалось выяснить, куда испарились 64 миллиона из 300 миллионов, потраченных "Турпомощью".

"В период, когда региональные туроператоры с трудом находили деньги на зарплату, допускалась откровенная расточительность. Так, руководством ассоциации закупались элитные коньяк и виски 18 лет выдержки и более. Проводились кофе-брейки и другие подобные мероприятия, о которых никто не слышал", - рассказал М.Мальцев.

Не взыскивались и деньги с СК, где были застрахованы разорившиеся туркомпании, чьих клиентов возвращали на родину за счет "Турпомощи".

21 мая прошло совещание ассоциации, где была избрана новая исполнительная дирекция. Главой "Турпомощи" стал Александр Осауленко. По словам М.Мальцева, теперь контролировать расходование средств будет проще, поскольку в наблюдательном совете много представителей регионов. Помимо того, что там остались три федеральных туроператора, входящие в УАТ, в совет включен представитель екатеринбургской компании "Европорт".