Металлурги УГМК изготовили елочные игрушки в стиле стимпанк

 И отправили в Великий Устюг 

Работники Сухоложского литейно-механического завода (входит в УГМК) сделали уникальные елочные украшения - "Пробку крана 8 дюймов" и "Приводную звездочку".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-служба УГМК, декорированные под металл деревянные украшения – это копии настоящих литых деталей, уменьшенные в десятки раз.

Так, вес "Приводной звездочки", похожей на снежинку, составляет всего 60 граммов, а диаметр - 10 сантиметров. Между тем ее стальной прототип весит 155 килограммов, а в диаметре более полуметра и применяется в приводных механизмах дробилок обогатительных фабрик.

Сначала игрушки выпилили на фрезерном станке, затем обработали наждачной бумагой, после чего склеили и зашпатлевали швы. Далее украшения попали в руки к дизайнеру, где после грунтовки, нанесения объемов, покраски и еще десятка операций приобрели окончательный вид.

Всего на предприятии изготовили 20 "звездочек" и "пробок", стилизованных под фонарик. Часть праздничных украшений отправили посылкой в Музей новогодней игрушки в Великий Устюг, остальные разойдутся в качестве сувениров.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное