Главный символ года снялся в эксклюзивной фотосессии "Уралинформбюро"

И даже дал интервью.

В выборах на "пост" символа 2016 года Екатеринбургского зоопарка выиграл шимпанзе Джонни. Он вырвался вперед в последний день голосования, обогнав главного конкурента - японского макака Тайсона. За Джонни проголосовали более 300 горожан. В качестве приза он получит гелиевые шары и сумку с кубиками и мячами.  

Победитель дал первое интервью корреспонденту "Уралинформбюро" ("переводчиком" выступил пресс-секретарь зоопарка Игорь Пермяков).

- Насколько ожидаема была ваша победа?

- Я воспитывался людьми и не сомневался в своей победе. В конце концов я всегда здоровался со своими избирателями, пусть даже через стекло. И потом я много читаю и могу часами листать модные журналы. А вы видели мою машину и как ловко я ее вожу?

- Чем вы отличаетесь от конкурентов?

 - Шимпанзе - единственные из приматов используют инструменты  для добывания пищи. И это достойно внимания и уважения. А потом я умею надевать носки, что не каждый человек сумеет сделать так же быстро!

- Каково ваше отношение к семейной жизни?

- Мы уже десяток лет делим одну вольеру с моей супругой Мартиной. Отношения в нашей семье - партнерские. Признаюсь вам, частенько прячу от нее заначки в свои сумки. Молнии ей даются плохо. 

- Как вы относитесь к Екатеринбургу? Считаете ли Урал своей второй родиной?

- Я живу здесь, начиная с годовалого возраста - уже 17 лет! Моя жена чуть больше 10 лет. И возвращаться в теплые страны не намерены - нас и здесь неплохо кормят.

- Что ждете в новогоднем меню?

- От рыбки солененькой не откажусь. Специально, по эксклюзивному рецепту, ее солят для меня. Творожок неплохо было бы и фруктовый торт на десерт. Из напитков предпочитаю морс или сок.

- Что пожелаете на Новый год нашим читателям?

- Оставайтесь людьми даже в Год обезьяны!

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит