Глава "УралТрансБанка" Валерий Заводов побил ди-джея на корпоративной вечеринке
Участники корпоративной вечеринки, организованной "УралТрансБанком" 21 февраля 2009 года, не могли предполагать, чем она закончится. На базе отдыха "Трубник", расположенной в селе Курганово под Екатеринбургом, на празднование Дня защитника Отечества г-н Заводов собрал около 300 подчиненных из всех филиалов банка. Собравшихся развлекали 5 музыкантов, выписанных из Екатеринбурга вместе с аппаратурой.
Судя по всему, праздник удался. Взгретые алкоголем банковские служащие танцевали до полуночи. Затем музыканты начали собираться домой, поскольку не готовились веселить публику до утра. По словам очевидцев, возник нешуточный конфликт, в ходе которого Валерий Заводов повел себя как настоящий хозяин праздника. Он потребовал "продолжения банкета", но не нашел понимания у ди-джеев. После этого началась драка.
Кто был зачинщиком потасовки, пока остается лишь догадываться. Злые языки утверждают, что банкир Заводов всегда обладал вспыльчивым нравом, который и продемонстрировал на вечеринке. Одного из молодых людей бизнесмен хватал за горло, другого чуть позже бил. Впрочем, и сам был бит — в просочившейся с того мероприятия информации говорится о синяке на его лице. Драку прекратила милиция, вызванная сотрудниками базы отдыха.
Подробности происшествия хорошо скрыты от общественности. Молчат в ОВД Полевского, не готовы общаться с прессой и пострадавшие музыканты. Последних можно понять — им не хочется связываться с влиятельным человеком, о чем один из молодых людей прозрачно намекнул в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро". Хотелось бы понять и милицию, но не получается — в Полевском не отвечают даже на официальные запросы СМИ. Остается только догадываться, какие пестрые подробности скрывают правоохранители от общественности и, что более важно, от заграничных бизнес-партнеров господина Заводова.
На сегодня официально известно лишь то, что потерпели фиаско попытки закрыть уголовное дело — прокуратура настояла на проведении дальнейшего расследования инцидента и на принятии мер. Строгая буква российского УК гласит, что в ряде случаев уголовное дело может быть возбуждено лишь по заявлению пострадавшей стороны и прекращено после примирения, возмещения убытков, ущерба и извинений. Последнее, по имеющейся информации, произошло почти сразу — на трезвую голову стало понятно, кто прав, а кто виноват. Вскоре в милицию Полевского поступили заявления от драчунов с просьбой прекратить дело, что и было сделано. Однако у прокуратуры было другое мнение — мириться поздно. Дело в том, что у одного из участников драки повреждения оказались более серьезными и требуют юридической оценки. За нее вновь принялись правоохранительные органы.
Следует отметить, что три года назад Валерий Заводов фигурировал в уголовном деле о коммерческом подкупе. Тогда председатель правления "УралТрансБанка" даже провел сутки в СИЗО — его подозревали в получении взятки в виде автомобиля "Порше" за предоставление кредита на льготных условиях.