Глава управляющей компании "Фукусимы-1" мог покончить с собой

ЯПОНИЯ. Глава управляющей компании АЭС "Фукусима-1" Масатаки Шимидзу мог покончить жизнь самоубийством. Такую версию в последние дни распространяют японские СМИ.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", "Фукусима-1" сильно пострадала после мощного землетрясения, произошедшего у северо-восточного побережья Японии 11 марта 2011 года. Несмотря на все старания ликвидаторов аварии, уровень радиации во втором энергоблоке АЭС превышает норму в сто тысяч раз.

В этой ситуации выглядит странно поведение М.Шимидзу. Он не появляется на публике с 13 марта, когда принес публичные извинения за произошедшее на подстанции. Японские СМИ сообщают, что с того времени М.Шимидзу "не показывается ни в офисе компании, ни в своей квартире, ни в Токио". Кроме того, энергетик не присоединился к госкомиссии, которая занялась решением вопросов безопасности на АЭС, а также ликвидацией последствий аварии на "Фукусиме".

Власти страны уже заявили, что отсутствие М.Шимидзу является непростительным.

Актуальное