"Синдром Фукусимы" поразил еще одну японскую АЭС
ЯПОНИЯ. В Японии ищут утечку радиации на АЭС "Цуруга". 2 мая 2011 года оператор станции Japan Atomic Power приостановил работу второго реактора из-за повышения уровня радиации. По предположению экспертов, это может быть связано с утечкой радиоактивных частиц в зоне топливного отсека. Сейчас специалисты проверяют систему охлаждения во втором реакторе.
АЭС "Цуруга" расположена в префектуре Фукуи на юге страны. На станции два действующих реактора, ведется строительство еще двух.
Как ранее сообщало "Уралинформбюро", мартовские землетрясения и цунами привели к атомной аварии на японской АЭС "Фукусима-1". Зашкаливающий уровень радиации создал вокруг станции многокилометровую зону отчуждения. На стабилизацию ситуации уйдет не менее полугода.