Генподрядчик "ИННОПРОМа" - СК "Русград" заявил о рейдерском захвате

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Команда губернатора Свердловской области Александра Мишарина стоит на пороге грандиозного финансового скандала. Получившее несколько миллиардов рублей на строительство международного выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО" Общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания Русград" неожиданно поменяло гендиректора и место регистрации. Единственный владелец компании Мирдагаян Абсалямов утверждает, что данное решение принято без его ведома.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Арбитражном суде Свердловской области, М.Абсалямов подал иск против собственной компании и Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району. В заявлении он просит признать незаконным решение о перерегистрации предприятия. Согласно внесенным в госреестр сведениям, 10 июня 2011 года (за месяц с небольшим до открытия выставки "ИННОПРОМ") оно "переехало" из Екатеринбурга (Белореченская, 15) в Москву (пер. М.Сухаревский, 9,1).

М.Абсалямов также выразил протест против его отстранения с поста гендиректора и назначения на эту должность некоего Анатолия Рослякова. Истец попросил суд до завершения рассмотрения дела по существу запретить ФНС вносить какие-либо изменения в регистрационные данные компании. Он подчеркнул, что А.Росляков может совершить противоправные действия, передав предприятие под контроль злоумышленников.

Загадочная неосведомленность президента ООО "СК Русград" М.Абсалямова вызвала немалое удивление у налоговиков. В ходе предварительных слушаний в начале июля они представили копию принятого им же самим 1 июня 2011 года решения о смене директора и переводе "Русграда" из Екатеринбурга в Москву.

Углубившись в материалы дела, судья выяснил, что данная пертурбация в истории компании, имеющей большие объемы строительства в Екатеринбурге, далеко не единственная. 20 июня третьим по счету генеральным директором стал некий С.Дресвянкин. Более того, предприятие вернулось на свое прежнее место регистрации - в Екатеринбург на Белореченскую, 15. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "Русград" нанял для возведения "Екатеринбург-ЭКСПО" ряд субподрядчиков, которые постоянно жаловались на несвоевременную и не в полном объеме оплату своей работы. По некоторым данным, областные власти в мае перечислили ООО "СК "Русград" 2,5 миллиарда рублей в дополнение к выданным в декабре 2010 года 2 миллиардам. 

Депутат Госдумы РФ, куратор ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев считает, что данная история "попахивает крупномасштабным мошенничеством". "За время московской "прописки" находившиеся на счетах "Русграда" средства могли исчезнуть в любом направлении. Предполагаю, что решение о временном "переезде" компании принималось не без ведома московской команды, которая сегодня возглавляет Свердловскую область", - заявил он.

Источники "Уралинформбюро" еще в мае указывали, что Михаил Абсалямов, находящийся в родственных отношениях с вице-мэром Екатеринбурга Владимиром Тунгусовым, был направлен на возведение "Екатеринбург-ЭКСПО" миллиардером Дмитрием Пумпянским. Группа "Синара" Пумпянского заканчивает реконструкцию Центрального стадиона в Екатеринбурге. Объект, наполовину принадлежащей "Синаре", потребовал без малого 4 миллиарда рублей инвестиций. Инсайдеры утверждают, что половину из них М.Абсалямов должен был вернуть с болота под Екатеринбургом, взятого в аренду Группой "Синара", где возводился "Екатеринбург-ЭКСПО". 

Не исключено, что временный "отъезд" ООО "СК "Русград" был затеян для того, чтобы вывести со счетов компании деньги. В этом случае в ближайшее время общественность будет извещена о пропаже бюджетных средств в крупных размерах. 

Следует отметить, что найти Михаила Абсалямова для комментариев оказалось невозможным. Оба его сотовых телефона "вне зоны действия сети". Источники агентства заранее утверждали, что собственник и гендиректор "Русграда" имеет на руках билеты в Дубай.

Владимир Таскаев заявил "Уралинформбюро", что в оперативном порядке направит в Генпрокуратуру РФ заявление, в котором потребует от силовиков разобраться в сложившейся ситуации.