Полиция вычисляет обидчиков избитых дольщиков

По факту нападения на председателя общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков Свердловской области" Анну Криндач и ее супруга возбуждено уголовное дело.

Как сообщила "Уралинформбюро" А.Криндач, к реальным действиям полицейские приступили после многочисленных звонков журналистов. "Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. В ее освещении к "Уралинформбюро" присоединились другие СМИ, сейчас я вместе с сотрудниками одной из телекомпаний еду на место происшествия. Туда же прибыли и полицейские, которые еще утром не хотели предпринимать никаких действий", - рассказала общественница. 

Несколько часов назад супруги Криндач прошли медицинскую экспертизу. Врачи подтвердили серьезность травм, нанесенных преступниками. "Медики связались с правоохранительными органами. Было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту нападения. Расследование будет находиться под контролем прокурора Свердловской области", - рассказала А.Криндач.

Общественницу и ее мужа избили в подъезде дома на улице Фрезеровщиков, 35 поздним вечером 2 ноября 2011 года. Семья намеревалась проверить состояние своей квартиры в подъезде, который компания "Дека" не может достроить уже три года. Вместе с супругами Криндач отправились дольщики, купившие квартиру на седьмом этаже.  "Они ушли к себе, а мы пошли на наш 14-й этаж. Преступники поджидали нас на лестнице, ведущей на 15-й этаж. Явно они знали, что мы придем, щелкали семечки. Трое амбалов избивали нас кастетами, пинали", - вспоминает А.Криндач.

Женщина получила сотрясение мозга, у нее выбиты зубы, на теле - множественные гематомы. Ее мужу Сергею пробили череп кастетом, сломали переносицу и четыре ребра, выбили зубы. Скорую пострадавшим вызвали их соседи с седьмого этажа. 

Нападение А.Криндач связывает со своей общественной деятельностью - она регулярно организует митинги, на которых обманутые дольщики критикуют бездействие городских и областных властей и требуют достроить свои дома. "Многие семьи вынуждены тратить огромные деньги на аренду жилья. Мы тоже снимаем квартиру. Несмотря на нападение, я не отступлю - мы продолжим отстаивать свои права на законно приобретенное жилье. Следующий митинг состоится 11 ноября", - сообщила А.Криндач.

Еще в сюжете: Безответственная долевка