В больнице Серова умер младенец

Врачи так и не смогли поставить больному ребенку правильный диагноз.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, мать вызвала для месячного сына скорую вечером 19 ноября 2011 года. У младенца был сильный жар. Прибывшие врачи выявили передозировку каплями в нос "Називин". Неотложка отвезла ребенка в детскую горбольницу Серова, где ему поставили предположительный диагноз "менингит", оценив состояние как тяжелое. 

Но в этой больнице, по словам осматривавшего младенца врача, нет условий для оказания надлежащей помощи при таком диагнозе. Поэтому ребенка перенаправили в Серовскую горбольницу №1. После осмотра у хирурга он поступил в инфекционное отделение, где через некоторое время умер.

Было проведено вскрытие тела. Предварительной причиной смерти мальчика назван бронхиолит.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). Решается вопрос о назначении сложной комплексной экспертизы с целью установления точной причины смерти. Будут оценены действия врачей, проверены правильность, своевременность и полнота оказанной пациенту помощи.

Еще в сюжете: Дело врачей