Свердловский полицейский спас тонущего ребенка

Мальчик провалился под лед на реке Тагил.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, инцидент произошел вечером 11 февраля 2012 года в Нижнем Тагиле. В полицию позвонила женщина и рассказала, что в реке на улице Папанина, в 150 метрах от здания УМВД "Нижнетагильское", тонут дети. Принявший информацию 33-летний старший оперативный дежурный Юрий Махамалкин тут же бросился к Тагилу. В ледяной воде барахтался ребенок, его друг сумел выбраться на лед и безуспешно протягивал тонущему палку. 

Примечательно, что с берега за происходящим наблюдали около десяти человек, в том числе мужчины, но ни один не предпринял никаких мер. Майор полиции добрался по льду до тонущего ребенка и протянул заранее снятый брючный ремень. Как только мальчик ухватился за него, Ю.Махамалкин подтянул школьника к себе, схватил за капюшон и вытащил его из воды. Детей доставили в отдел полиции, где переодели, напоили горячим чаем, вызвали скорую и родителей. Там же выяснилось, что спасенного мальчика зовут Овик Аветисян, ему 9 лет и он учится в четвертом классе школы №23. Вместе с ним был его одноклассник Григорий Есаян. Родители одного из школьников в тот вечер жарили шашлыки на берегу Тагила, мальчикам стало скучно, и они отправились гулять по льду.

Ю.Махамалкин - служит в органах внутренних дел с 2003 года. Начинал службу оперуполномоченным уголовного розыска. Майор воспитывает полуторагодовалую дочь.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу