Екатеринбургские обэповцы попали под пристальное око главка

Силовики устроили погром в многоэтажке на улице Репина, 107.

Причиной столь активных действий стала прошлогодняя жалоба на работу местного ТСЖ. 

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Екатеринбургу Олег Калугин, в марте 2011 года в отдел полиции №9 поступило заявление от 15 собственников квартир указанного дома. Они жаловались на пропажу со счета ТСЖ "Репина 107" 2 миллионов 484 тысяч рублей, предназначенных для капитального ремонта.

По данному заявлению сотрудники ОБЭП организовали проверку. Силовики неоднократно запрашивали у председателя Товарищества Елены Курниковой бухгалтерские документы, однако ответа не последовало. Тогда 8 февраля 2012 года обэповцы пришли в офис ТСЖ, но Е.Курникова, со слов О.Калугина, закрылась в своей квартире. 10 февраля оперативников вновь постигла неудача - председателя увезли на скорой с повышенным давлением. 

Днем 17 февраля сотрудники ОБЭП вновь нагрянули в многоэтажку. После того как им не открыли двери в офисе ТСЖ, оперативники разбили окно. В помещении на первом этаже они изъяли бухгалтерские документы. Затем полицейские проследовали на 10 этаж, где без собственников квартир сорвали замки на кладовках, которые до вечера оставались без присмотра. Кроме того, ими были взломаны замки на дверях, ведущих на чердак и в подвал дома. 

Между тем подчиненные доложили О.Калугину, что на всех "пострадавших" дверях были повешены новые замки, а ключи отданы собственникам квартир. Однако, по словам последних, кладовки остались открытыми. По данному факту начальник свердловской полиции Михаил Бородин поручил провести служебную проверку.

20 февраля член правления ТСЖ Николай Букин пообещал правоохранителям предоставить все требуемые копии бухгалтерских документов.

Новости по теме:
В Екатеринбурге сотрудники ОБЭП устроили погром в многоэтажке

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное