Mercedes главы Калмыкии пытался скрыться с места ДТП

Происшествие с участием  VIP-автомобиля случилось около 9.30 2 марта 2012 года на Мичуринском проспекте в Москве.

Mercedes главы Республики зеркалом задел Opel и попытался скрыться с места происшествия, пробираясь через транспортный затор с включенной сиреной, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы столицы.

Но сделать этого ему не дали другие участники дорожного движения, которые блокировали иномарку, написал на своей страничке в Twitter координатор общества "Синих ведерок" Данила Линдэле.

В то же время источники "Интерфакса" в правоохранительных органах утверждают, что VIP-автомобиль не пытался скрыться, а ДТП случилось потому, что машине со спецсигналом не уступили дорогу.

По данным Д.Линдэле, Mercedes с госномером А508МР97 закреплен за главой Калмыкии Алексеем Орловым. Правда, как утверждают в пресс-службе А.Орлова, он находится сейчас в Элисте и на автомобиле с вышеназванным номером не перемещался.

Это уже не первое VIP-ДТП за последние месяцы. Зимний сезон открыл губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", его Mercedes на 206 километре трассы Серов - Екатеринбург столкнулся с ехавшим перед ним полицейским автомобилем Audi, который неожиданно затормозил. После чего губернаторская машина выскочила на встречную полосу, где лоб в лоб врезалась в "Волгу". Водитель последней погиб. Серьезно пострадали рулевой Mercedes Дмитрий Черкасов, а также сам глава Среднего Урала, которому потребовалась реабилитация в Германии. К выполнению своих обязанностей А.Мишарин вернулся лишь 6 февраля.

А 7 февраля на дороге в районе села Маянга машина губернатора Саратовской области по касательной столкнулась со встречным Fiat. Последним управляла 35-летняя автоледи со стажем вождения около полутора лет. По словам женщины, она сильно испугалась, увидев кортеж, двигавшийся по разделительной полосе на скорости более 100 километров в час.

По данным правоохранителей, автолюбительница в Fiat не справилась с управлением, и ее машину занесло на встречную полосу. Чтобы избежать столкновения, водитель губернатора выехал на обочину.  

В конце февраля в сети появилось видео, на котором машина, закрепленная за председателем среднеуральского Заксобрания Людмилой Бабушкиной, выехала на встречку при обгоне на пешеходном переходе. По счастливой случайности, это нарушение ПДД не привело к печальным последствиям.

Новости по теме:
Кортеж саратовского губернатора продолжил череду VIP-ДТП
Машину главы свердловского Заксобрания поймали на встречке 

Еще в сюжете: VIP-crash