Похищенного в Краснокамске ребенка могли вывезти из города

Волонтеры прочесывают соседние Пермь и Закамск.

Как рассказала "Уралинформбюро" руководитель движения добровольцев Светлана, 29 марта 2012 года в 11.00 неравнодушные жители Краснокамска встретились и определились с планом действий. "Вчера поиски Ильи Ярополова продолжались до двух часов ночи. Некоторые опрошенные говорили, что видели женщину с ребенком, все версии проверялись, но пока, к сожалению, безрезультатно. Сегодня мы продолжим прочесывать местность, будем расклеивать листовки на рынках, вокзалах, бензоколонках", - поделилась Светлана.

По ее словам, в поисках задействовано около 60 добровольцев. Волонтеры работают не только в Краснокамске, но и в соседних Перми и Закамске. Не исключено, что похитительница могла вывезти Илью из города - на одной из видеозаписей запечатлено, как она за руку ведет ребенка в сторону остановки междугородних автобусов. 

Однако ребенка могли спрятать и в дачном домике. Как сообщает "Российская газета", идущих из детсада мальчика и похитительницу встретила жительница Краснокамска, гулявшая со своей дочкой. Илья и девочка посещают одну группу в детсаду. Дети поздоровались друг с другом, похитительница же в этот момент отвернула лицо. Далее Илья и его спутница были сняты камерой наблюдения около одного из предприятий города. Картинка нечеткая, лиц не видно, но полиция смогла установить примерный маршрут. По предположению сыщиков, похитительница увела ребенка в сторону промышленной зоны Краснокамска. Там же расположены многочисленные дачные участки. Поиск затруднен тем, что 27 марта шел обильный снег, и все возможные следы оказались заметены.

Местные СМИ также подключились к поискам мальчика. Портал PRM.RU опубликовал листовку с фотографией Ильи и фотороботом преступницы - читателей-жителей Прикамья призывают распечатать ее и расклеить.

7-летнего Илью Ярополова похитили днем 27 марта из детского сада №14 в Краснокамске. Во время сончаса неизвестная девушка пришла в ДОУ и попросила разбудить ребенка.

Позже педагоги пояснили, что приняли незнакомку за родственницу или знакомую матери мальчика и спокойно позволили увести его. Сам Илья, судя по всему, знал свою похитительницу и, когда во время "тихого" часа его разбудила сотрудница ДОУ Валентина Городилова, послушно оделся и ушел с незнакомкой.

По информации "Российской газеты", воспитатель группы, которую посещал Илья, находилась на больничном, а ее замещала инструктор по физкультуре. Однако соответствующий документ о временном возложении на инструктора обязанностей воспитателя подготовлен не был. 

Семья, в которой растет Илья Ярополов, считается благополучной. У родителей есть еще один четырехлетний сын, который ходит в тот же детсад, что и Илья. Во время похищения младший брат спал в соседней группе.

Известно, что Илья Ярополов - сын Анны Ярополовой от первого брака. Отец Ильи умер в 2006 году, мальчика воспитывал отчим. По одной из версий, к похищению могут быть причастны родственники родного отца ребенка. Рассматривается и версия похищения с целью получения выкупа.

Стало известно также, что иногда мама Ильи поручала забирать его из детского сада своим знакомым. Полиция проверяет, где они были 27 марта и чем занимались. В том числе, под подозрением была соседка-восьмиклассница. Беспокойная девочка несколько раз сбегала из дома. По словам ее родителей, сейчас она находится в реабилитационном центре для несовершеннолетних и поэтому не могла совершить похищение.

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное