На Среднем Урале огонь уничтожил питомник племенных собак

Выжить удалось лишь девяти животным.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ГУ МЧС России по Свердловской области, в ночь на 1 апреля 2012 года в Березовском на улице Свободы сгорели три частных жилых дома. Площадь пожара составила 400 квадратных метров. Причина возгорания устанавливается.

В одном из сгоревших домов располагался племенной питомник "Зэлти Стар", где содержались шарпеи, йоркширские терьеры и другие породистые псы. Хозяева - Татьяна и Павел Шельпяковы, когда пламя охватило дом, выскочили на улицу, в чем спали. Несколько их питомцев погибли. Девяти собакам удалось спастись, но они нуждаются в лечении, так как получили ожоги.

В настоящее время Шельпяковых вместе с уцелевшими питомцами приютили соседи. Им помогают добровольцы и коллеги. "Мы ежедневно навещаем погорельцев, оказываем им гуманитарную помощь", - рассказала "Уралинформбюро" директор екатеринбургского питомника "Инфантри Голд" Ольга. 

По ее словам, неравнодушные свердловчане уже собрали одежду для Татьяны. "Однако в вещах еще нуждается Павел. Также принимаются корма для собак. Может быть, откликнутся люди, которые смогут помочь строительными материалами или деньгами - Шельпяковым предстоит восстанавливать дом", - говорит Ольга. Желающие поддержать семью могут звонить по телефону: 8-912-611-27-11.  


Еще в сюжете: Собачья жизнь