В Иркутске кавказская овчарка искусала детей

Две школьницы с серьезными травмами попали в больницу.

ЧП случилось в поселке Жилкино вечером 9 апреля 2012 года. Взрослая 80-килограммовая собака сорвалась с цепи и на улице напала на двух девочек. Очевидцы сумели отогнать ее, но овчарка успела сильно искусать детей. 

"Кавказца" поймали кинологи. По их словам, хозяева держали собаку на некачественной цепи и в слабом ошейнике. Владельцу пса грозит уголовная ответственность.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в РФ, в марте школьник в подмосковном Ликино-Дулево получил серьезные раны в результате нападения на него бойцовой собаки. 75-летняя женщина, проживающая в частном доме, выгуливала пса на участке без поводка. Собака выбежала в открытую калитку и набросилась на мальчика.

В январе в Воскресенске собака породы алабай искусала девочку. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.118 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности").

Детский омбудсмен страны Павел Астахов считает, что на федеральном уровне нужно закрепить требования к приобретению, дрессуре и содержанию собак, требующих особой ответственности (сторожевой, бойцовской, крупной и агрессивной породы). Владельцы таких псов должны проходить специальные обучающие курсы, а затем получать соответствующие свидетельства.

"Подобные меры в настоящее время установлены лишь в отдельных регионах страны и не имеют надлежащего регулирования", – отметил П.Астахов.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное