В ивдельской колонии взбунтовались десятки узников

Для подавления массовых беспорядков вводился план "Крепость".

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, волнения в отряде №1 в ивдельской колонии №55 начались 19 апреля 2012 года около 22.00. Предположительно, в погроме участвовали около 30 осужденных. По данным следствия, в результате массовой драки несколько узников получили повреждения различной степени тяжести: тупая травма живота, ушибы головы, перелом скуловой кости и носа. Кроме того, бунтари разбили стекла, переломали мебель. 

Силами сотрудников ИК-55 беспорядки удалось прекратить. Львиная доля участников драки водворена в штрафной изолятор, пятеро осужденных, получивших серьезные травмы, госпитализированы.

В настоящее время на месте работает группа Североуральского межрайонного следственного отдела. По факту организации и участия в массовых беспорядков возбуждено уголовное дело. Обстоятельства произошедшего и причины конфликта выясняются.

Актуальное