Первоклассницы из Полевского могли отправиться на поиски лучшей жизни

Но родственники девочек склоняются к тому, что подружек похитили.

8-летняя Юля Стахеева и 7-летняя Маша Угрюмова проживают в соседних домах на улице Володарского в Полевском. Днем 18 апреля 2012 года первоклассницы отправились погулять, но домой не вернулись. Ночью в полицию за помощью обратились их матери. Незамедлительно начались поиски девочек.

Как сообщил "Уралинформбюро" волонтер и координатор поисков Илья, уже осмотрена южная часть города. Полицейские, спасатели и добровольцы прошерстили все подвалы, подъезды, чердаки, нежилые и заброшенные постройки, канализационные колодцы. Осмотрены сады и дачные участки, два парка и четыре сквера в Полевском. Сейчас тщательно проверяется северная часть города. Именно в том районе, у продуктового магазина "Каравай" 22 апреля местные жители видели Юлю и Машу. Девочки просили у прохожих деньги на булочку. Однако были ли это действительно пропавшие подруги - загадка. 

"Чаще люди ошибаются, обознаются. Полицейские и волонтеры в городе хватают практически каждую девочку, хоть как-то попадающую под описание. Однако, к сожалению, пока никаких конкретных зацепок", - констатировал Илья.

По мнению волонтеров, первоклассниц нужно искать и за пределами Полевского, куда их могли вывезти. К этой же версии склоняются и родственники девочек. Они уже обращались к гадалке. Предсказательница сообщила, что подруг увела за собой незнакомая женщина, но первоклассницы живы.

Между тем правоохранители не исключают и версию о том, что девочки самостоятельно могли уйти из дома и сейчас где-то прячутся. Ранее они пропадали, но не более чем на день. Как выяснилось, семьи у первоклассниц не совсем благополучные. Маша, проживающая с матерью и братом, частенько жаловалась одноклассникам, что ей нечего дома кушать, а девочке так хотелось "чего-нибудь вкусненького". Не страдала от изобилия внимания и Юля, которую воспитывают мать и ранее судимый отчим.

Еще в сюжете: Их разыскивают все