В Челябинске пятилетнего малыша придавило качелями

С серьезными травмами мальчика госпитализировали.

Как сообщил "Уралинформбюро" и.о. прокурора Ленинского района Челябинска Владимир Силаев, несчастный случай произошел в областном центре 1 мая 2012 года около 18.00. По предварительным данным, пятилетний мальчик ползал по недавно установленному во дворе детскому игровому комплексу. Неожиданно качели упали и придавили ребенка. С переломом лучевой кости, ушибом шейного отдела позвоночника его госпитализировали. Сейчас мальчик находится в больнице.

Отдел полиции №1 Челябинска проводит по данному факту проверку. По истечении 10 суток полицейские примут процессуальное решение. На его основании прокуратура Ленинского района подготовит в интересах ребенка иск о компенсации морального вреда и материального ущерба.

Детские площадки на Урале зачастую превращают забавы малышей в игры со смертью. По итогам проверок игровых зон в городах УрФО Уральским межрегиональным управлением Росстандарта всплыло множество нарушений. Наибольшие претензии у специалистов вызывают качели. Так, часто не соответствуют нормам расстояния между их сиденьем и асфальтом, между подвижной частью и стойкой конструкции. В результате ребенок может переломать себе ноги и руки или даже перевернуться вместе с неустойчивым оборудованием. 

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов

Актуальное