Екатеринбургский первоклассник спас девочке жизнь

Юный герой вытащил тонущую малышку из выгребной ямы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управляющей компании "Комфорт-Сервис", инцидент произошел 1 мая 2012 года на улице Трактористов в поселке Полеводство. 4-летняя Ника гуляла с подружкой во дворе, где находится канализационное сооружение. Такие смердящие "бездны" в поселке прикрывают деревянными щитами, которые легко сдвинуть. В тот день "крышка" лежала рядом с ямой. Во время игры Ника рухнула в зияющее отверстие и начала тонуть. На крики девочки прибежал 8-летний Артем Чепкасов, он сумел вытащить захлебывающегося ребенка. 

По словам местных жителей, за последние две недели это уже второй подобный случай. К счастью, пока обошлось без трагедий. По словам представителя "Комфорт-Сервиса" Алексея Изюрова, компания обслуживает ТСЖ "Горнощитская-1", на территории которого и случилось ЧП, с 2009 года. Но только сейчас в УК задумались о замене деревянной крышки на более тяжелую. Это обещают сделать до 9 мая.

Однако опасность в Полеводстве таят не только выгребные ямы. Весь поселок изрыт канавами, в некоторых из них текут сточные воды. Коммунальщики затрудняются сказать, кто должен ликвидировать их - администрация Чкаловского района Екатеринбурга или управляющие компании. Это зависит от местоположения "раскопок": на придомовых территориях - вотчине управдомов или за их приделами, где хозяйничает администрация. В любом случае избавляться от канав никто не спешит. 


Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу