Аварийные качели испортили каникулы юному уральцу

11-летний мальчик получил перелом голени.

Как сообщила "Уралинформбюро" мать пострадавшего Ильнура Арсланова - Зульфия, инцидент произошел 16 мая 2012 года около 19.00 в поселке Динас (Первоуральск). Мальчик с друзьями играл во дворе дома по Свердлова, 6 после школы. Ильнур качал товарищей на качелях, когда конструкция зашаталась и стала переворачиваться. Дети успели спрыгнуть, а Ильнуру упавшая махина придавила ногу. На помощь мальчику пришли соседи. Они вытащили ребенка из западни и вызвали скорую. С переломом голени пострадавшего доставили в горбольницу Первоуральска, где он пробудет еще неделю. В гипсе школяру придется проходить полтора месяца. 

После случившегося управляющая компания "Жилищно-коммунальное управление поселка Динас" сразу убрала злополучное сооружение, установленное два года назад. Как оказалось, качели не были вкопаны в землю или как-то закреплены. Родители Ильнура возмущены безответственностью коммунальщиков и собираются подавать иск в суд. Сейчас на игровой площадке остались стенка, по которой лазят дети, и еще одни качели, безопасность которых вызывает сомнения. 

Детские площадки на Урале зачастую превращают забавы малышей в игры со смертью. По итогам проверок игровых зон Уральским межрегиональным управлением Росстандарта всплыло множество нарушений. Наибольшие претензии у специалистов вызывают качели. Так, часто не соответствуют нормам расстояния между их сиденьем и асфальтом, между подвижной частью и стойкой конструкции. В результате ребенок может переломать себе ноги и руки или даже перевернуться вместе с неустойчивым оборудованием, что и произошло в Первоуральске.  

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов