Угнанный на Среднем Урале Ан-2 ищут у "соседей"

Жителей Тюменской области просят оказать содействие в поисках самолета.

С соответствующим обращением к ним выступило региональное ГУ МЧС. В Тюменской области работает горячая линия: по телефону (3452) 590-462 ждут информации от возможных очевидцев. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, поиски пропавшего Ан-2 ведутся в радиусе 500 километров от пункта вылета - исходя из объема топлива, которым был заправлен "кукурузник". Судя по этим данным, Ан-2 мог долететь до Югры, Прикамья и Южного Урала.

Ан-2 был угнан с посадочной площадки Серова в неизвестном направлении 11 июня 2012 года около 23.00. Предположительно, на борту находились более 10 человек, за штурвалом - командир экипажа Хатип Кашапов. В качестве пассажиров на "кукурузнике" улетели глава Серовской ГИБДД Дмитрий Ушаков, его подчиненный - 24-летний инспектор Максим Маевский, 25-летний Евгений Тренихин, 31-летний Иван Чекишев, 30-летний охранник "Уфалейникеля" Антон Сафонов и 67-летний сторож аэродрома Юрий Соболев.  Сотовые телефоны они оставили в аэропорту. Есть предположение, что на борту были и женщины.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц.

В поисках задействовано более 100 человек, среди которых представители МЧС, Росавиации, правоохранительных органов, а также главы муниципальных образований и местные жители. Привлечено пять воздушных судов и 39 единиц другой техники. 

Новости по теме:
Угнанный на Урале Ан-2 мог продержаться в воздухе три часа