Пропавший на Урале Ан-2 ищут по СМС-ке

Сотовый телефон одного из пассажиров неожиданно дал о себе знать. 

Как оказалось, не все перед полетом оставили мобильные на земле. До 14 мая 2012 года мобильник Григория Шаата был вне зоне действия сети, но неожиданного его близким пришли СМС, в которых говорилось, что абонент доступен для звонка. Правда, трубку пока он так и не взял.

Как сообщил "Уралинформбюро" руководитель Нижнетагильского следственного отдела на транспорте Евгений Макаренко, сейчас сделан соответствующий запрос сотовому оператору, чтобы определить местоположение абонента.

Ан-2 ищут четвертые сутки - без уведомления органов управления воздушным движением он отправился в неизвестном направлении с аэродрома Серова 11 июня около 23.00. На борту было 13 человек, включая командира экипажа Хатипа Кашапова. Среди 12 пассажиров значатся глава Серовской ГИБДД Дмитрий Ушаков и его подчиненный - 24-летний инспектор Максим Маевский. 

15 июня авиация совершает облеты по ориентирам автодорог и железнодорожных путей в Карпинском и Североуральском городских округах. Спасатели сплавляются на двух лодках по реке Каква, а водолазы обследуют карьер возле поселка Рудничный. Пешие группы работают в окрестностях поселка Кытлым, а также Киселевского водохранилища в Серове. Ведутся поиски в районе Конжаковского Камня. 

Всего в поисках задействованы 64 единицы техники и 342 человека. Среди них около сотни волонтеров, которые опрашивают население Волчанска, Карпинска, Североуральска, обследуют окрестности Киселевского водохранилища. Родственники тех, кто улетел на Ан-2, призывают подключиться к операции "прожженных" охотников, рыбаков, туристов, егерей, лесничих и других, кто способен хорошо ориентироваться вне города. Сбор состоится 16 июня в 8.00 у администрации Серова. Волонтеров просят быть в полной экипировке и подготовиться к походу длительностью не менее суток.