На пропавшем уральском Ан-2 могло быть 15 человек

Об этом заявили свидетели взлета.

Как сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, в Ан-2 всего 15 мест: для командира, второго пилота, техника и 12 пассажирских. То есть к известному списку "чертовой дюжины" нужно, предположительно, добавить еще два имени.

Главный спасатель региона подтвердил информацию о том, что полет 11 июня был коммерческим. По его словам, Ан-2 за деньги катал пассажиров и за день до пропажи, хотя эксплуатант воздушного судна не имел права оказывать такие услуги.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Ан-2 ищут четвертые сутки - без уведомления органов управления воздушным движением он отправился в неизвестном направлении с аэродрома Серова 11 июня около 23.00. На борту было 13 человек, включая командира экипажа Хатипа Кашапова. Среди 12 пассажиров значатся глава Серовской ГИБДД Дмитрий Ушаков и его подчиненный - 24-летний инспектор Максим Маевский.

Розыск пропавшего самолета ведут наземные поисковые отряды и водолазы. Операция с привлечением авиации пока приостановлена - совершать облет не позволяет низкая облачность.

В выходные начнутся масштабные наземные поиски на территориях с густой растительностью. Волонтеров, имеющих опыт передвижения в лесу и горах, в субботу и воскресенье ждут в 8.00 у зданий администраций Серова, Карпинска, Краснотурьинска и Волчанска.