На поиски пропавшего на Урале Ан-2 подтянут новые силы

К операции подключатся еще два вертолета, решается вопрос о привлечении спасателей из соседних регионов.

Представители МЧС 19 июня 2012 года должны подсчитать, сколько денег необходимо для обеспечения эффективных поисков. Средства будут выделены из бюджета Свердловской области. Решается вопрос об использовании авиатехники внутренних войск и Минобороны.

Начальник среднеуральского ГУ МЧС Андрей Заленский заявил, что предложение о денежном вознаграждении для тех, кто может что-то сообщить о маршруте Ан-2, не было принято, поскольку будут поступать тысячи звонков, которые отвлекут спасателей от поисков.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "кукурузник" отправился в полет без уведомления органов управления воздушным движением вечером 11 июня 2012 года. По последним данным, на борту было 13 человек, включая командира экипажа Хатипа Кашапова. Среди 12 пассажиров значатся глава Серовской ГИБДД Дмитрий Ушаков и его подчиненный - 24-летний инспектор Максим Маевский.

К настоящему моменту спасатели облетели 60 тысяч квадратных километров из запланированных 160 тысяч. Операцию осложняют грозы в горных районах. С воздуха территорию обследуют два самолета - Ан-2 и Ан-26, а также вертолет Ми-8. В поиске задействовано более тысячи человек.

Затянувшаяся и безрезультатная операция заставили приехать в Серов губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. На публичном совещании он отчитал представителей МЧС за неэффективную работу, а затем побеседовал со спасателями в закрытом режиме. К журналистам после совещания глава региона не вышел. За закрытыми дверями он встретился и с близкими пропавших на Ан-2.