Пропавший на Урале Ан-2 канул в воду

Очевидцы сообщили об обнаружении масляного пятна в акватории Киселевского водохранилища.

Однако спасатели при проверке сообщения никаких следов на водной глади не нашли.  

Согласно другой версии, самолет мог упасть в затопленный карьер глубиной 150 метров. Между тем официальные органы эту информацию не комментируют.

Поиск пропавшего Ан-2 20 июня 2012 года ведется с удвоенной силой. В район операции стянуты профессионалы из Тюменской и Курганской областей, а также Югры. Подключены к поискам и дополнительные силы Уральского регионального поисково-спасательного отряда. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, наземная группировка увеличивается до 740 человек, в том числе 226 спасателей Уральского региона, 400 сотрудников ГУ МВД по Свердловской области, более 100 волонтеров (лесники, охотники). Разведку с воздуха ведут 10 бортов, еще один - в резерве, во вторник было задействовано шесть судов (и один в резерве).

В настоящее сотрудники полиции, члены туристического клуба "Конжак" - всего 300 человек - обследуют районы поселка Кытлым, Катасьминских болот, федеральных трасс, окрестности Серова (от 10-го километра трассы Серов - Поспелково в направлении железной дороги).

В ближайшие часы прибудет в Серов и председатель регионального правительства Денис Паслер. 20 июня в 17.00 в городе запланировано очередное заседание оперативного штаба по поиску пропавшего Ан-2. Д.Паслер распорядился создать рабочую группу по этой проблеме. В списке 16 участников, среди которых глава ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, представители правоохранительных органов, Уральской авиабазы охраны лесов, управляющий Северным управленческим округом Иван Грамматик, глава Серовского ГО Елена Бердникова, а также первый замминистра финансов региона Светлана Климук. Последняя будет решать вопросы с выделением средств из резервного фонда Свердловской области - поиск пропавшего Ан-2 достаточно дорогая операция.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "кукурузник" отправился в полет без уведомления органов управления воздушным движением вечером 11 июня 2012 года. По последним данным, на борту было 13 человек, включая командира экипажа Хатипа Кашапова. Среди 12 пассажиров значатся глава ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненный - 24-летний инспектор Максим Маевский.

Затянувшаяся и безрезультатная операция заставили приехать в Серов губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. После заседания оперативного штаба под его руководством было решено подключить к поискам дополнительные вертолеты и спасателей. Для нужд поисковиков выделена машина, обеспечивающая специальную спутниковую связь в самых труднодоступных районах.