Психологию пропавших на Ан-2 разгадает уникальный специалист

Он знает север Свердловской области как свои пять пальцев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора региона, в Серов из Екатеринбурга приехал действительный член географического общества России, руководитель Учебного центра по предотвращению социальных и природных чрезвычайных ситуаций, а также Центра экологического выживания и безопасности Геннадий Чеурин. Почетный полярник способен просчитать психологию заблудившихся. Он участвовал в успешной операции по поиску детей, потерявшихся в лесу возле Краснотурьинска, - их нашли через неделю после исчезновения.

В настоящее время Г.Чеурин общается с близкими пропавших на Ан-2. С представителями официальных структур он побеседовал накануне.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Ан-2 отправился в полет без уведомления органов управления воздушным движением вечером 11 июня 2012 года. По последним данным, на борту было 13 человек, включая командира экипажа Хатипа Кашапова. Среди 12 пассажиров значатся глава ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненный - 24-летний инспектор Максим Маевский.

По данным МЧС на 21 июня, в поисках на территории Свердловской области принимает участие 1 361 человек. Среднеуральским спасателям помогают 40 коллег из Тюменской, 42 - из Челябинской и 15 - из Курганской областей. 20 спасателей прибыли из Югры. Задействованы 342 единицы техники, включая 14 воздушных судов: один самолет Ан-26, четыре Ан-2, шесть вертолетов Ми-8, два АС-350 и один БО-105. 

В департаменте информполитики сообщают, что в четверг из Кургана в район поисков приедут еще 90 профессиональных спасателей. Кроме того ожидается Ми-8 из Оренбурга. В Серов направлены два топливозаправщика - на 11 и 17 тонн, чтобы бесперебойно обеспечивать горючим воздушные суда. 

21 июня авиация обследует территорию восточнее Серова, районы Денежкиного и Конжаковского Камней. Пешие группы спасателей отправляются в район Усть-Тыпыла и Катасьминских болот, сотрудники МВД прочешут местность от автодороги Серов - Поспелково до железнодорожных путей. С начала поисков авиаторы обследовали 92 800 квадратных километров, пешие группы - 660 квадратных километров.

Операция проводится и в соседних регионах - Тюменской области, Югре, Пермском крае и Республике Коми.

Актуальное